Subastas

Morton - Casa de SubastasEl miércoles 25 de mayo de 2011 se llevará a cabo la Subasta Colección de un Caballero / Alta Relojería en la casa de subastas Morton, al norte de la ciudad aquí destaco algunas de los lotes  coloniales que se presentarán durante dicho evento:

http://www.mortonsubastas.com/sp/asp/searchresults.asp?pg=1&ps=25&st=D&sale_no=590++++

San Ignacio de Loyola
SAN IGNACIO DE LOYOLA
México, siglo XVIII.
Técnica mixta. Óleo sobre papel adherido a madera e hilo.
Soporte de madera decoración con hilo policromo en colores dorado, verde, beige negro y café.
Detalles de conservación y faltante.
Dimensiones: 12 x 9.5 cm.
Estimado $7,000-10,000

MARÍA MAGDALENA
MARÍA MAGDALENA
México, siglo XVIII.
Óleo sobre tela.
Restaurada.
Dimensiones: 96 x 75 cm.
Estimado $30,000-50,000

ESCUDO DEL SANTO OFICIO
ESCUDO DEL SANTO OFICIO
Escuela mexicana, 1745
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 81 x 54.5 cm.
Estimado $18,000-25,000

Morton - Casa de SubastasEl jueves 7 de abril de 2011 se llevará a cabo la Subasta de Joyería y Antigüedades en la casa de subastas Morton, al norte de la ciudad aquí destaco algunas de los lotes que se presentarán durante dicho evento:

http://www.mortonsubastas.com/sp/asp/searchresults.asp?pg=1&ps=25&st=D&sale_no=589++++

Niño Dios
NIÑO DIOS
México, principios del siglo XVIII.
Talla en madera.
Detallado al oro y policromado con relieves en forma de frutos y acantos.
Detalles de conservación y restauración.
Altura: 70 cm
Estimado $18,000-25,000

SAN DIEGO DE ALCALÁ (?)
México, siglo XVIII.
Talla en madera, estofada y encarnada.
Decoración policromada.
Altura: 158 cm
Estimado $50,000-80,000

LA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE SAN JOSÉLA SAGRADA FAMILIA EN EL TALLER DE SAN JOSÉ
Escuela mexicana, finales siglo XVII.
Óleo sobre tela.
Detalles de conservación, perforaciones y repintes.
Dimensiones: 143 x 103 cm
Estimado $70,000-100,000

Alegoría de la Inmaculada

ALEGORÍA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN DE LA VIRGEN MARÍA
México, siglo XVIII.
Óleo sobre lámina de cobre.
Inscripción en la parte inferior derecha. “Manl. Serna. Ft.”
Detalles de conservación.
Dimensiones: 40 x 29 cm
Estimado $30,000-50,000

San JerónimoSAN JERÓNIMO
Italia, finales del siglo XVIII.
Óleo sobre lámina de cobre.
Inscripción al reverso: “Laurentius Massucci -Romanus-“.
Desprendimiento de capa pictórica.
Dimensiones: 24 x 19 cm
Estimado $20,000-40,000

SAN JOSÉ CON JESÚS NIÑOSAN JOSÉ CON JESÚS NIÑO
Escuela sudamericana, finales del siglo XVIII.
Óleo sobre tela.
Inscripción en la parte inferior central: “Silberio a de bocion de Joseph [crafin?] Ceacabo a 19[?] ”
Detalles de conservación, rasgadura, faltantes y desprendimiento de capa pictórica.
Dimensiones: 84 x 63 cm
Estimado $12,000-20,000

Casa Lamm - Rafael Matos

El próximo 29 de marzo de 2011 a las 20:00 hrs. Se llevará a cabo la subasta de arte, antigüedades, monedas y documentos en Casa Lamm, ubicada en Alvaro Obregón #99, Colonia Roma, México, Distrito Federal. La subasta es realizada por Rafael Matos “Casa de Subastas”. A continuación destaco algunas piezas coloniales ofrecidas en este evento:

Anonimo Cristo Crucificado

Anónimo
Cristo Crucificado
Siglo XVIII
$8300

Anonimo Cristo Crucificado S XVIII

Anónimo
Cristo Crucificado
Siglo XVIII
$15,500

Ver Catálogo Completo

Morton - Casa de SubastasEl 24 de Febrero se realizará la Subasta de Antigüedades en Morton – Casa de Subastas, ubicada al norte de la ciudad, en ella se subastarán algunas piezas del siglo XVIII y XIX, las cuales destaco a continuación:

NIÑO DIOS DURMIENDO

NIÑO DIOS DURMIENDO
Chino-hispánico, siglo XIX.
Talla en marfil.
Dimensiones: 21 x 6.5 x 6.5 cm
Pieza sobre base de mármol octagonal.
Detalles de conservación, faltantes e intervención.
Estimado $60,000-80,000

SAN JUAN NEPOMUCENO

SAN JUAN NEPOMUCENO
Siglo XVIII.
Talla en madera.
Altura: 24.5 cm
Aplicaciones de marfil, decoración policroma.
Detalles de conservación, estructura y faltantes.
Estimado $18,000-25,000

VIRGEN DOLOROSA

ANDRÉS ISLAS
VIRGEN DOLOROSA
México, 1766.
Óleo sobre tela.
Dimensión: 85 x 61 cm
Pintor mexicano activo entre 1753 y 1773. Autor de diversos retratos, tales como del obispo Palafox; Sor Juana Inés de la Cruz, conservado en el Museo Provincial de Toledo, España; Carlos III, el virrey de Bucareli y el Primer Conde de Regla en la Dirección del Monte de Piedad. Entre otros.
Detalles de conservación y rasgadura.
Estimado $20,000-30,000

SAN LÁZARO

JOSÉ DE PRIEGO
SAN LÁZARO
México, siglo XVIII
Firmado.
Óleo sobre tela.
Dimensiones: 145 x 77.5 cm
Detalles de conservación y erosión en capa pictórica.
Estimado $18,000-25,000

VIRGEN DOLOROSA

VIRGEN DOLOROSA
México, finales siglo XVIII.
Óleo sobre tela.
Dimensión: 84 x 58 cm
Detalles de conservación, repintes y perforaciones.
Estimado $10,000-15,000

Ver catálogo completo: http://www.mortonsubastas.com/sp/asp/searchresults.asp?pg=1&ps=25&st=D&sale_no=585

Morton - Casa de SubastasAnoche se realizó la Subasta de Joyería, Relojes y Antigüedades en Morton – Casa de Subastas, ubicada al norte de la ciudad, en ella se subastaron algunas piezas del siglo XVIII y XIX, las cuales destaco a continuación:

Antonio de TorresANTONIO DE TORRES*
Verdadero retrato de San Antonio .
México, siglo XVIII.
Óleo sobre tela.
Presenta inscripción: ‘VERE. EFIGIES S. ANTONIJ’ y firma en el lado inferior derecho: ‘Ant° de torres f.’. Enmarcado. en madera. Al reverso contiene inscripción: ‘Antt°, de Torres f. año de 1719’.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 64 x 44 cm.
*Se encuentran pinturas suyas en muchos sitios. Conocemos las fechas de sus cuadros que colocan sus actividades de 1708 a 1731. Fue mejor en el género de flores que en el de figuras. Fue un artista de cierto renombre que utilizó el claroscuro y con cierta tendencia al realismo, característicos del barroco mexicano.
-Toussaint, Manuel, Pintura Colonial en México, UNAM-IIE, México, 1990,p 97-103, 154-155.
-Ruiz Gomar, Rogelio, Noticias en torno al pintor Antonio de Torres en el Archivo del Sagrario Metropolitano, en Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas, volumen XV, número 60, 1989, p.231-241.
Estimado $40,000-60,000

José de PriegoJOSÉ DE PRIEGO
La Madre Santísima
de la Luz.
México, siglo XVIII.
Óleo sobre tela.
Firmado en la parte inferior derecha.
Detalles de conservación.
Dimensiones: 54 x 41 cm.
Estimado $18,000-25,000

Cristo del Pilar

CRISTO DEL PILAR.
México, siglo XVIII finales.
Madera.
Talla con decoración policromada, cendal de terciopelo e hilo metálico, ojos de vidrio.
Detalles de conservación, estructura, faltantes y restauración.
Dimensión total: 61 cm. de altura.
Estimado $20,000-30,000

Cristo de Goa

CRISTO.
Goa , India, siglo XVIII.
Marfil.
Talla con detalles de conservación y
presenta intervención.
Dimensiones: 19 x 13 cm.
Estimado $15,000-20,000

Para quién no ha vivido la experiencia de una subasta, se ha perdido de una sensación retadora, muy emocionante y un vicio muy peligroso. Al acudir a una subasta se debe ir con un objetivo claro de lo que se desea ganar, al igual de saber cual es el presupuesto máximo con el que se cuenta; asimismo se debe saber que al precio con el que se gana la pieza, todavia se le debe aumentar la ganancia de la casa de subastas que generalmente va de 10% a 20%, es decir, si la pieza se gana en $10,000, el calculo sería $10,000 + (el porcentaje de la casa de subastas * $10,000), si digamos es 17%, el precio final a pagar será $11,700.

Uno debe mantenerse firme ante la presión del vendedor, y si no cuenta con el presupuesto suficiente retirarse, antes de perder la cabeza levantando la paleta.

Más adelante hablaré sobre subastas por Internet.

Ver catálogo completo: http://www.mortonsubastas.com/E-catalogos/581/581.html